Украина, Киев, ул. Приколейная 21
ПН-ПТ: 9.00 - 19:00, СБ-ВС: Выходной

10 мифов о ремнях безопасности

Оставьте
заявку
и получите наш обновленный прайс-лист со сниженными ценами на все услуги
Александр Никоненко
(10.12.2020)

Несмотря на длительную историю ремней безопасности, и огромное количество подтверждённых фактов спасения жизней во время ДТП благодаря этим устройствам, споры вокруг них не утихают. 

Мифы, возникающие в среде водителей, быстро распространяются, и их бывает сложно отличить от реального положения вещей. Но, поверив слухам, не имеющим под собой никаких оснований, вы ставите под угрозу собственную жизнь и здоровье. Поэтому правду о ремнях безопасности знать просто необходимо, и мы постараемся помочь вам отделить её от мифов.

  1. Если при ДТП машина загорится, ремень безопасности не даст из неё выбраться. Начнём с того, что автомобили очень редко загораются при столкновении. Этот трюк используют кинорежиссёры, чтобы придать авариям на экране больше зрелищности. В реале такого практически не бывает. К тому же замки на ремнях безопасности открываются очень легко, и затруднить выход из автомобиля может только деформация кузова.
  2. При аварии гораздо безопаснее вылететь из автомобиля, чем зависнуть на ремне. Очень вредный миф, таящий смертельную опасность для того, кто в него поверит. Автомобильные стёкла слишком прочные, чтобы просто пробить их насквозь. Врезавшись в них на огромной скорости, можно проломить череп, сломать шейные позвонки и грудную клетку. Даже если окна сами разбились при ударе, существует огромный риск напороться на острые осколки стёкла. А приземлившись на асфальт на такой скорости, человеческое тело получает повреждения, чаще всего несовместимые с жизнью.

    вся правда о ремнях безопасности картинка
     
  3. При медленной езде пристёгиваться не нужно. Даже при скорости 50 км/ч 9 из 10 не пристёгнутых водителей погибает от ударов головой о лобовое стекло. А при 30 км/ч – гарантированно получают травмы. 
  4. Недалеко можно съездить и без ремня безопасности.  Поверив в миф, утверждающий, что быстренько сгонять на ближние дистанции безопасно и не пристёгиваясь, можно надолго угодить в больницу. Статистика, которая всегда говорит правду, утверждает, что 75% ДТП произошли в радиусе 40 км от места жительства водителей.
  5. Подушки безопасности заменяют ремни. Эти устройства дополняют друг друга, но никак не заменяют. Чтобы успеть защитить вас от удара о твёрдую поверхность, воздушная подушка надувается в считанные доли секунды. Её скорость раскрытия – 300 км/ч, и для не пристёгнутого человека такой удар может быть опасным.
  6. На задних сидениях пассажирам можно не пристёгиваться.  Не закреплённые ремнями безопасности пассажиры при ДТП с сильным ускорением начинают бесконтрольно перемещаться по салону. При этом они ударяются друг о друга и жёсткие поверхности, и рискуют вылететь из автомобиля. Так что это тоже миф, а не правда.
  7. Детей можно пристёгивать обычными ремнями безопасности или перевозить на руках.  Лямки, рассчитанные на взрослого человека, не смогут надёжно зафиксировать ребёнка. А центробежная сила, возникающая при столкновении, настолько высока, что она буквально вырвет малыша из ваших рук, даже если вы сами пристёгнуты ремнём безопасности. Поэтому не верьте мифам, и перевозите детей только в специализированных креслах.
  8. Лямки могут серьёзно поранить при ДТП. Если они правильно отрегулированы, то такого никогда не случится. Но неправильно подогнанные по росту лямки могут сломать ключицу. При серьёзных столкновениях на теле может остаться гематома или ожёг от ленты. Но это слишком незначительное повреждение по сравнению с теми, от которых они защищают.
  9. У ремней безопасности нет срока годности. Производители обязательно указывают дату изготовления, и рекомендуют менять устройство не реже, чем 1 раз в 10 лет. По истечению этого срока лента может потерять свою прочность, а некоторые механизмы выйти из строя. Также замена ремней безопасности необходима после ДТП.

    Чем опасны мифы о ремнях безопасности
     
  10. Они неудобны и мешают водить. К сожалению, этот миф стал любимой отговоркой многих водителей. Но современные динамичные устройства совершенно не стесняют движений: катушка послабляет и сматывает ленту автоматически, давая возможность свободно поворачиваться и дотягиваться до нужных предметов.

Если просмотреть сводки по жертвам ДТП, то вы увидите, что 92% погибших не были пристёгнуты во время столкновения. Так что берегите себя и находящихся в салоне рядом с вами людей – обязательно пользуйтесь ремнями безопасности, и не верьте опасным мифам.

Instagram
@airbag__service