Украина, Киев, ул. Приколейная 21
ПН-ПТ: 9.00 - 19:00, СБ-ВС: Выходной

Что лучше: алькантара или кожа для салона авто

Оставьте
заявку
и получите наш обновленный прайс-лист со сниженными ценами на все услуги
Александр Никоненко
(08.06.2020)

Классическим вариантом для салонов дорогих автомобилей издавна считалась кожа – ведь изнутри авто должно выглядеть не менее шикарно, чем снаружи. Действительно, такая обшивка выглядит неимоверно роскошно и дорого, обладает массой преимуществ и длительным сроком службы.

Но в последнее время натуральную кожу значительно потеснил синтетический материал нового поколения – алькантара. Несмотря на то, что качественная алькантара стоит даже дороже кожи, она постепенно набирает популярность, и в современных автомобилях высшего класса такие обшивки встречаются в соотношении примерно 50/50. Сколько людей – столько и мнений, и одни автовладельцы предпочитают привычную добротную кожу, а другие в восторге от новомодной алькантары. Для того, чтобы сделать выбор в пользу того или иного материала, и решить, что лучше, давайте рассмотрим, в чем плюсы и минусы каждого из них.

что лучше кожа или алькантара в салоне картинка

Плюсы и минусы материалов – сравнение алькантары с кожей

Натуральные материалы всегда имели преимущество перед синтетическими, и из них создавались самые дорогие, элитные изделия и аксессуары. Поэтому долгое время считалось, что лучше, чем кожа, вариантов для обшивки салона автомобилей Премиум класса не найти. 

Сейчас в дизайне не только салонов авто, но и внутренних помещений дорогих яхт, частных самолетов, престижных отелей, можно встретить еще и алькантару. Но как искусственный материал смог выдержать такую конкуренцию и стать на один уровень с популярнейшей натуральной кожей, да еще и по цене стоить дороже? 

Чтобы понять, в чем здесь секрет, давайте рассмотрим их характеристики в сравнении:

  • Внешний вид и тактильные ощущения. Как выглядит салон, обтянутый кожей, видели все, и каждый может себе представить благородный дорогой вид такого классического дизайна. Алькантара – материал сравнительно новый, и не все успели посмотреть на него «в действии». Лучше всего можно представить себе ее внешний вид в сравнении с одним из видов кожи – замшей, которую алькантара внешне копирует практически полностью. Она также выглядит очень респектабельно, нежная и теплая на ощупь. Так что выбор между ними по этим параметрам – личное дело каждого, ведь одним более приятно прикасаться к упругой гладкой коже, а для других лучше пушистая мягкая алькантара. Что касается цветовых решений и фактуры, то у алькантары больше вариантов для выбора.
     
  • Длительность службы и особенности ухода. По длительности службы выигрывает все-таки кожа, но только при условии тщательного и регулярного ухода. Для ее очистки подходит далеко не вся автохимия, а без обработки специальными смягчающими средствами от активного использования и перепадов температур на поверхности могут появиться трещины и потертости. Также кожаная обшивка очень чувствительна к механическим повреждениям, и царапины на ней не всегда легко закрасить. Алькантара не доставит вам таких хлопот, ухаживать за ней лучше и проще, и для этого сгодятся любые моющие средства. Ткань не пачкается, не выгорает, практически не рвётся, не только не горит, но и не плавится, и рассчитана на несколько десятилетий службы.
     
  • Цена перетяжки салона. Стоит кожа не дешево, но алькантара еще дороже. Почему искусственный материал дороже натурального? Алькантара создается с применением высоких технологий, и является идеальным решением для перетяжки салона автомобилей. Кроме отличных эксплуатационных характеристик, её лучше обрабатывать, благодаря высокой эластичности и полностью однородной структуре. Кожа требует особого мастерства и дополнительных специальных приспособлений, и при перетяжке от нее может остаться много отходов, поэтому процесс обновления салона авто кожей будет стоить дороже. Так что в результате цена выйдет практически одинаковой.

И кожа, и алькантара – великолепные варианты для перетяжки салона авто, и каждый из них достоин внимания. Выбирать, какой из них лучше, приходится, скорее всего, исходя из личных предпочтений, так как явного лидера по характеристикам определить невозможно.

Вы можете придумать неповторимый дизайн салона вашей мечты по собственному вкусу, с использованием кожи, алькантары или их сочетания. А наша компания предоставит вам материалы самого высокого качества и умелых мастеров, обладающих огромным опытом и необходимым оборудованием, которые в краткие сроки превратят вашу мечту в реальность.

чем отличается алькантара от кожи картинка

Instagram
@airbag__service