Украина, Киев, ул. Приколейная 21
ПН-ПТ: 9.00 - 19:00, СБ-ВС: Выходной

Какой материал выбрать для обшивки салона автомобиля

Оставьте
заявку
и получите наш обновленный прайс-лист со сниженными ценами на все услуги
Александр Никоненко
(15.06.2020)

Замена износившейся обивки - это не просто способ обновить салон, но и поменять стиль интерьера автомобиля. При перетяжке важно, какой материал будут использовать мастера. О том, каким материалом лучше обшить салон и отдельные его элементы, мы поговорим в нашей статье.

Чтобы понять, какой материал лучше подходит для перетяжки, отметим наиболее используемые и популярные - это натуральная и искусственная кожа, экокожа, автоткань, алькантара, карпет. 

Натуральная кожа

Это один из лучших вариантов, который используют для перетяжки обивки. Водителям нравится за то, что кожа устойчива к перепадам температур, влаге и химическим средствам. Она обеспечивает презентабельный вид, за ней легко ухаживать и чистить. Из недостатков натуральной кожи отмечают высокую стоимость. Но учитывая ее  долговечность и высокая прочность, это вполне оправдано. Чтобы снизить общую стоимость, можно выбрать для перетяжки кожей не весь салон, а только некоторые его элементы. 

кожаный салон автомобиля преимущества фото

Также некоторым водителям кожа не подходит по своим тактильным характеристикам: ощущения в прохладную и жаркую погоду от соприкосновения с кожаным покрытием могут быть не очень приятные.

Искусственная кожа

Значительно ниже по стоимости, имеет хороший привлекательный вид, богатую цветовую палитру. При этом обивка из такого материала требует особого ухода и менее долговечна

Экокожа

Современный материал, который прекрасно подходит для перетяжки салона автомобиля и используется довольно часто. Его выбирают, потому что он:

  • Прочный;
  • Устойчив к высоким и низким температурам;
  • Нетоксичен и дышащий. 

Экокожа имеет ниже стоимость, чем натуральная кожа, но при этом превосходит ее по воздухопроницаемости. А по эластичности и влагоотдаче немного уступает. 

плюсы использования экокожи для сидений авто фото

Алькантара

Этот материал еще называют искусственной замшей. Он прочный, легкий, дышащий. Лучше всего подходит для тех, кому нравятся бархатистые поверхности. Он сохраняет свою мягкую текстуру при любой температуре. Если обшить салон алькантарой, то автомобиль будет выглядеть роскошно, а вам будет комфортно в нем находиться. Но при этом искусственная замша немного уступает в долговечности натуральной коже.

алькантира для пошива обивки салона фото

Ткань

Если ткань просто красивая и понравилась вам по цвету и фактуре, это не значит, что она подойдет для перетяжки автосалона. В автоателье используют специальные ткани. От обычных их отличают особые характеристики.

Этот текстиль плотный, прочный, неприхотлив и приятный на ощупь. Из минусов отмечают то, что тканевая обивка быстрее пачкается, рвется и изнашивается

каким материалом обшить салон фото

Карпет

Свойства карпета, которые делают его одним из лучших материалов для перетяжки автомобильного салона:

  • Повышенная прочность;
  • Устойчивость к влаге;
  • Антистатичность;
  • Тепло и звукоизоляция.

материал карпет можно выбрать для перетяжки салона


Каким материалом лучше перетянуть салон машины, можете выбрать только вы. Надеемся, что наши советы и описания материалов помогут вам преобразить ваш автомобиль.

Instagram
@airbag__service