Украина, Киев, ул. Приколейная 21
ПН-ПТ: 9.00 - 19:00, СБ-ВС: Выходной

Что делать, если сработала подушка безопасности в автомобиле

Оставьте
заявку
и получите наш обновленный прайс-лист со сниженными ценами на все услуги
Александр Никоненко
(10.11.2020)

Уже несколько десятилетий ни один автомобиль не сходит с конвейера без установленных в нём подушек безопасности. Их предназначение – уберечь водителя и пассажиров от травм во время ДТП. Но, несмотря на продвинутость современных систем безопасности, сработать подушки могут только один раз. И тогда у автовладельцев возникает вопрос – что делать, как вернуть работоспособность выстрелившим защитным устройствам?

Советов по этому поводу в сети можно найти множество. Но, к сожалению, не все они действительно полезны. Пытаясь справиться с проблемой самостоятельно, или устанавливая на место раскрывшейся подушки безопасности заглушку, вы очень рискуете. Чтобы уберечь себя, и всех, кто будет находиться рядом с вами в салоне авто при аварии, необходимо обеспечить гарантированное срабатывание устройства. Давайте посмотрим, что для этого нужно делать, а чего лучше избегать.

взорвались подушки безопасности что делать фото

Что происходит, когда выстреливает подушка безопасности

Подробно об устройстве и принципе срабатывания подушек безопасности вы можете прочитать в статье. А сейчас мы рассмотрим, какие повреждения она получает сама и причиняет салону авто, когда раскрывается:

  • Взорвавшийся пиропатрон одноразовый, и восстановлению не подлежит.
  • Вещество в газогенераторе, обеспечивающее наполнение подушки безопасности газом, строго дозировано. Выполнившее своё предназначение опустевшее устройство необходимо менять.
  • Оболочка, хотя и обладает высокой прочностью, при стремительном наполнении газом может получить повреждения. Но, даже сохранив свою целостность, она требует тщательной укладки особым способом, обеспечивающим её беспрепятственное раскрытие в дальнейшем.
  • На блоке управления остаётся запись о ДТП, и система постоянно будет выдавать ошибку, если его не перепрошить или не поменять на новый.
  • Выстреливая на огромной скорости, сработавшая подушка безопасности разбивает прикрывающие её панели и разрывает швы обшивки. Чтобы исправить эти повреждения, нужно очень тщательно подбирать подходящий к исходному материал. Иначе «заплаты» будут грубо выделяться, и портить внешний вид салона.

В некоторых марках автомобилей, чтобы предотвратить возгорание при ДТП, если сработали подушки безопасности, автоматически перекрывается подача топлива. И если производителями не предусмотрена кнопка разблокировки, нужно проводить дополнительные восстановительные работы.

Что нужно и чего не нужно делать, если подушки безопасности сработали

Лучшее, что можно сделать после того, как подушки безопасности выполнили свое предназначение – отогнать машину в хороший автосалон. Но из-за дороговизны услуг мастерских, некоторые автовладельцы, особенно собираясь продавать машину после ДТП, предпочитают просто поставить заглушки, замаскировав места повреждений.

выстрелила подушка безопасности что делать фото

Но делать этого не стоит – ценой такой экономии может стать чья-то жизнь. Продавая автомобиль с заглушками, непременно предупредите об этом нового владельца. А если в роли покупателя выступаете вы, то обязательно проверьте наличие подушек безопасности.

Второй вариант, часто предлагаемый в сетях –  выполнить ремонт своими руками. Но даже если вам удастся достать все необходимые комплектующие и оборудование, делать его самостоятельно не рекомендуется. Если из-за неточности в инструкции, или от недостатка опыта, вы сделаете что-то не правильно, подушки безопасности не смогут прийти вам на помощь, и сработать в нужный момент.

Поэтому лучше всего всё-таки обратиться в надёжную автомастерскую, в которой имеется всё, что нужно для качественного ремонта сработавших подушек безопасности:

  • Опытные специалисты, знающие все тонкости проведения работ;
  • Оригинальные пиропатроны и оболочки;
  • Современное диагностическое и ремонтное оборудование;
  • Большой выбор материалов, позволяющих восстановить первоначальный вид салона.

Из всего вышесказанного можно сделать единственный вывод: всё, что вам нужно делать, если сработали подушки безопасности – найти достойный доверия автосалон. А всё остальное специалисты сделают сами.

Instagram
@airbag__service