Украина, Киев, ул. Приколейная 21
ПН-ПТ: 9.00 - 19:00, СБ-ВС: Выходной

Что такое SRS airbag в автомобиле

Оставьте
заявку
и получите наш обновленный прайс-лист со сниженными ценами на все услуги
Александр Никоненко
(08.06.2020)

Очень часто на руле или приборной панели иномарок можно встретить едва заметную надпись SRS Airbag. Что означает эта аббревиатура? Supplemental Restraint System - что в дословном переводе “дополнительная удерживающая система”. Данная опция в авто подразумевает наличие подушки безопасности, которая в случае аварии на дороге смягчает последствие удара водителя или пассажира о руль, приборную панель или другие части авто. 

Необходимо знать: Вождение автомобиля, оснащенного системой SRS Airbag, не пристегнувшись ремнями безопасности - запрещено! Т.к. скорость вылетающей подушки безопасности в случае столкновения авто близка к 300 км/ч, получение травм в непристегнутом состоянии будет сводится к максимуму. 

Система Airbag включает в свою комплектацию целый набор датчиков спереди и по бокам кузова автомобиля, которые оповещают блок управления SRS в случае удара. А он уже в свою очередь запускает в действие пиропатрон и газогенератор, которые наполнят определенные подушки газовой смесью.

что такое srs в авто картинка

Блок управления SRS

Блок управления SRS выполняет не только координирующую функцию, принимая сигналы от определенных сенсоров и датчиков, направляя их к необходимым подушкам, запуская в действие весь механизм. Блок управления контролирует исправность цепи, проводя диагностику при каждом запуске двигателя автомобиля. Если цепь нарушена, этот модуль оповестит водителя о проблеме, зажигая на приборной панели специальную лампочку. 

Как часто необходимо проводить диагностику SRS

Система пассивной безопасности SRS оснащена функцией самодиагностики, но, как и любые другие механизмы, все-равно нуждается в проверках.

  • Если вы приобретаете подержанный автомобиль. Многие автолюбители скептически относятся к данному виду защиты, и прежний автовладелец мог попросту разъединить цепь.
  • На приборной панели загорелся значок. Система сама подскажет о неполадках и необходимости комплексного обследования.
  • В случае ДТП. Особенно если часть подушек безопасности сработали. Их и часть цепи необходимо будет заменить на новые.
  • По истечении времени. Любая техника имеет свой срок службы и система SRS не исключение. Если вашей машине уже больше 5 лет, следует сделать диагностику и комплексно проверить работоспособность системы.

когда нужна диагностика блока srs airbag пример

Instagram
@airbag__service