Украина, Киев, ул. Приколейная 21
ПН-ПТ: 9.00 - 19:00, СБ-ВС: Выходной

Преимущества кожаного салона в автомобиле

Оставьте
заявку
и получите наш обновленный прайс-лист со сниженными ценами на все услуги
Александр Никоненко
(04.03.2021)

Какими бы великолепными качествами не обладали современные материалы, разработанные специально для внутренней отделки автомобиля, кожаный салон всегда остаётся в тренде. Как и всё натуральное, он является символом высокого статуса, и выглядит дорого и элегантно. Встречается кожаный салон в основном в авто класса Премиум и Люкс, которые сами по себе стоят недёшево. Но стоит ли непременно стремиться обзавестись обивкой из кожи в своём автомобиле, и есть ли у этого материала, кроме преимуществ, ещё и недостатки?

Кожаный салон могут себе позволить далеко не все, так как стоит он довольно дорого. Но, кроме престижности и красивого вида, материалы для обшивки должны обладать ещё целым рядом качеств: быть прочными, износостойкими, простыми в уходе, и создавать уютную атмосферу внутри автомобиля. Давайте рассмотрим, какими из этих свойств обладает кожаный салон, разберём его плюсы и минусы, и все аргументы за и против его использования.

преимущества и недостатки кожаного салона картинка

Плюсы использования кожи для внутренней обивки авто

Начнём с перечисления преимуществ кожаного салона, благодаря которым он завоевал такую высокую популярность:

  • Износостойкость. Весомым плюсом кожи является её стойкость к истиранию и механическим воздействиям. Благодаря прочности и эластичности, порвать, прожечь или поцарапать такую обивку очень сложно. К тому же она не растягивается и не деформируется в процессе использования, и кожаный салон очень долго сохраняет безупречный вид. 
     
  • Гипоаллергенность. Преимущество натурального материала в том, что он не выделяет опасных для здоровья испарений, и не впитывает пыль и посторонние запахи. В кожаном салоне постоянно стоит приятный аромат «нового автомобиля», а в воздухе сокращается количество аллергенов. 
     
  • Практичность. К плюсам кожаного салона относится его способность «отталкивать» влагу и грязь. Нечаянно пролитый на сидение кофе или сок не впитается в обивку и не оставит на ней пятен, требующих удаления в химчистке. Жидкость достаточно просто вытереть сухой тряпочкой. А для того, чтобы убрать осевшую пыль и загрязнения – пройтись по гладкой поверхности влажной губкой, и дать ей высохнуть.
     
  • Комфорт. Упругая эластичная кожа замечательно амортизирует, и очень приятна на ощупь. Поэтому сидеть на кресле и держать руль с кожаной обивкой будет комфортно.
     
  • Эстетичность и престижность. Кожаный салон – это элегантный шик, говорящий не только о высоком статусе, но и о хорошем вкусе владельца автомобиля. Красивая стильная отделка возвысит вас в глазах окружающих, и станет отличным преимуществом для повышения самооценки.

перетяжка салона кожа или экокожа картинка

Минусы кожаного салона

Но для полноты картины необходимо сказать не только о преимуществах, но и о недостатках кожаного салона. Итак, какие минусы есть у этого материала:

  • Сложность ухода. Несмотря на то, что текущую уборку в салоне из кожи сделать очень легко, периодически он требует специализированного ухода. Это необходимо для предупреждения старения натурального материала, и профилактики его огрубления и возникновения трещин и потёртостей. Салон полностью пропитывается специальными составами, которые увлажняют кожу и сохраняют её эластичные свойства. Если не делать этого как минимум 1 раз в 6 месяцев, обивка быстро потеряет свой шикарный вид.
     
  • Зависимость от температуры окружающей среды. Один из недостатков кожаного салона – свойство принимать и удерживать температуру воздуха. Если автомобиль долго простоит на морозе, без прогрева «выстывших» кресел сидеть на них будет очень неприятно. А в жару, особенно под воздействием прямых солнечных лучей, обивка может нагреться настолько сильно, что прикосновение к ней открытыми частями тела будет обжигать, и вызывать обильное потение. Но с этой проблемой отлично справляется кондиционер, поддерживающий комфортную температуру в салоне автомобиля, и микроперфорация кожи, обеспечивающая вентиляцию.
     
  • Высокая цена. Для многих автовладельцев главным минусом кожаного салона является его высокая стоимость. Но по-другому быть и не может. Ведь натуральная кожа сама по себе стоит недёшево. К тому же, в отличие от синтетических рулонных материалов, имеет неровности и дефекты. И для того, чтобы выкроить чехлы на сидения и детали обшивки всех элементов внутренней отделки, их нужно срезать, что увеличивает расход материала и повышает стоимость. Но этот недостаток компенсируется длительностью службы и престижностью материала. А если в дальнейшем вы решите продать автомобиль, то наличие в нём кожаного салона - это большой плюс. Он позволит вам поднять цену на 30-35% выше, чем на аналогичное авто с текстильной обивкой.

Как видите, преимуществ у кожаного салона всё-таки больше, а с недостатками вполне можно справиться. И это объясняет актуальность и востребованность такой обивки среди множества автовладельцев всего мира.

Instagram
@airbag__service