Украина, Киев, ул. Приколейная 21
ПН-ПТ: 9.00 - 19:00, СБ-ВС: Выходной

С какими неисправностями в авто нельзя ездить, а с какими можно

Оставьте
заявку
и получите наш обновленный прайс-лист со сниженными ценами на все услуги
Александр Никоненко
(05.05.2021)

Автомобили, как и все механизмы со сложным устройством, имеют свойство изнашиваться, ломаться и требовать ремонта. Но, когда некоторые их узлы выходят из строя, водители воспринимают возникшие неисправности по-разному. Кто-то спешит в автосервис при малейших шумах в двигателе. А кто-то тянет до последнего, не думая, что управлять автомобилем в таком состоянии опасно, а в некоторых случаях его даже категорически запрещено использовать.

Технические неисправности автомобиля – одна из частых причин возникновения аварийных ситуаций на дороге. Из-за неполадок, мешающих корректному управлению, может пострадать множество людей. Поэтому состояние вашего транспортного средства – не только ваше личное дело. И каждый водитель должен перед выездом тщательно проверять все важные узлы автомобиля, и обязательно знать перечень неисправностей, при которых его эксплуатация запрещена.

С какими неисправностями запрещена эксплуатация автомобиля

Самые опасные неисправности, при которых нельзя использовать автомобиль

Список неисправностей, при которых запрещено эксплуатировать транспортное средство, определён законодательством, и находится в действующих Правилах дорожного движения Украины. 

Перечень поломок различных узлов автомобиля строго регламентирован по степени важности и влияния на безопасность обстановки на дорогах. В статье 31.6 ПДД перечислены наиболее угрожающие неисправности, при обнаружении которых категорически запрещена не только последующая эксплуатация, но и дальнейшее самостоятельное движение. То есть к месту назначения: домой или в автосервис, вы сможете добраться только с помощью эвакуатора или буксировщика.

В этот список входит 5 неисправностей, делающих невозможным корректное управление, и представляющих повышенную опасность для окружающих:

  1. Тормозная система. Неполадки с тормозами приводят к наибольшему количеству аварий: на их долю приходится более 40% ДТП с участием неисправных автомобилей. Обнаружив такую проблему, вам лучше вообще не выезжать из дома. А если тормозная система вышла из строя в пути, остановитесь и вызовите эвакуатор.

    Запрещена эксплуатация авто со сломанными тормозами
     
  2. Рулевое управление. Если забарахлило рулевое управление, вы обязаны сразу же прекратить движение. И не только потому, что это запрещено ПДД. Управлять автомобилем, который плохо слушается руля, опасно даже на пустой дороге, не говоря уже об оживлённых трассах.

    неисправности рулевого управления фото
     
  3. Внешние световые приборы. На автомобиле обязательно должны действовать все фары, стоп-сигналы и ходовые огни. Иначе он будет представлять опасность для других водителей, которые не смогут рассмотреть его при условии плохой видимости. Так что движение на авто, имеющем такую неисправность, запрещено в тёмное время суток и пасмурную погоду.

    запрещено дальнейшее движение с неисправностью фар
     
  4. Стеклоочиститель со стороны водителя. Этот запрет относится к вождению в ненастье. Дождь или снег, ограничивающие обзор, не дают корректно оценить окружающую обстановку, и авто с неработающим дворником со стороны водителя остановит первый же сотрудник полиции. Так что лучше не дожидаться непогоды, и при обнаружении такой неисправности сразу отправиться в сервисный центр. Иначе, если в пути вас застанет непогода, вам придётся сидеть в машине до появления солнышка, или вызывать буксировщик.

    не работают дворники в автомобиле фото
     
  5. Сцепное устройство. Распространяется на автомобили, находящиеся в составе автопоездов, или буксирующих прицепы. Такие транспортные средства обязаны прекратить движение в случае повреждения сцепного устройства, и не трогаться с места до устранения проблемы.

    можно ли ехать со сломанным сцепным устройством

Во вторую группу входят неисправности, при которых запрещена дальнейшая эксплуатация автомобиля, но к месту ремонта можно доехать своим ходом. Их полный список можно найти в статье 31.4 ПДД, а мы приведём только самые основные и часто встречающиеся:

  • Колёса. Если шины изношены, имеют внешние серьёзные повреждения, колёса плохо сцепляются с дорожным покрытием. А когда на дисках присутствуют трещины, деформации и недостаёт болтов, они могут отлететь. Поэтому эксплуатировать авто с такими неисправностями запрещено.

    спущено колесо автомобиля фото
     
  • Контрольные датчики. Если лампочки, сигнализирующие о состоянии узлов автомобиля, не работают, они не смогут предупредить вас о возникших проблемах и неполадках в системе. И до ремонта индикаторов эксплуатация авто запрещена.

    нельзя ехать с неисправными контрольными датчиками
     
  • Коробка переключения передач. Невозможность своевременного переключения передач чревата трагическими последствиями и приводит к аварийным ситуациям. К тому же даже незначительная неисправность в КПП приводит к быстрому изнашиванию трансмиссии, и последующему дорогостоящему ремонту. Так что в интересах окружающих, а также самого водителя, в этом случае эксплуатация машины находится под запретом.

    неисправность в коробке переключения передач картинка
     
  • Ремни безопасности. Запрещено использовать автомобиль, в котором ремни безопасности повреждены, и не могут надёжно фиксировать человека в кресле. В случае такой поломки, необходимо сразу обратится в специализированный сервис для их ремонта или разблокировки.

    запрещено использовать машину без ремней безопасности

Также, согласно ПДД, нельзя эксплуатировать автомобиль без зеркал заднего вида, с неработающим звуковым сигналом, и покрытиями стёкол, затрудняющими или ограничивающими обзор. 

Неисправности авто, не попадающие под запрет ПДД

В установленные законодательством ограничения на эксплуатацию и дальнейшее движение авто вошли факторы, нарушающие корректность вождения, и угрожающие всем участникам дорожного движения. Но существует ещё ряд неисправностей, которые напрямую не связаны с управлением транспортного средства, но значительно влияют на безопасность самого водителя и его пассажиров.

По закону, ездить с такими поломками можно, но вот нужно ли? Приведём перечень «разрешённых» неисправностей, которые могут доставить вам проблемы различной степени сложности.

  • Система автоматического торможения (ESP). Эта неисправность не считается критической, и не является поводом для запрета эксплуатации автомобиля. Но для водителя, не обладающего достаточным опытом экстремального вождения, система значительно облегчает управление на обледеневшем, мокром или занесённом снегом участке трассы. Поэтому её выход из строя, совсем незаметный на хорошей дороге, с наступлением ненастья обязательно даст о себе знать. Так что, хотя без ESP и можно ездить, но с ней вы будете себя гораздо увереннее чувствовать.

    неисправность системы ESP пример
     
  • Подушки безопасности (Airbag). Воздушные подушки безопасности ежедневно спасают жизни людей. За время своего существования система Airbag полностью доказала свою эффективность. Тем не менее, её неисправность не является безоговорочной причиной для запрета эксплуатировать автомобиль, и по закону можно свободно ездить и без неё.

    Но наличие подушек безопасности снижает риск летального исхода при ДТП почти на 70%. Будете ли вы чувствовать себя защищёнными, зная, что такое важное устройство не работает? Дорога полна опасностей и неожиданностей. Поэтому лучше не рисковать, а при обнаружении неисправности в системе Airbag сразу же отправляться в надёжный автосервис для ремонта и восстановления подушек безопасности.

    можно ли ехать с неисправными подушками безопасности

И напоследок назовём ещё пару неисправностей, с которыми ездить можно, но очень уж некомфортно. В этот короткий список входят кондиционер и механизм регулировки положения водительского кресла. И хотя эксплуатировать авто с такими неисправностями можно, и сотрудники полиции даже не обратят на них внимания, духота в салоне и неудобное расположение за рулём могут ослабить внимание водителя и привести к катастрофе.

Так что неважных и второстепенных неисправностей автомобиля не бывает. Любой сбой в работе механизмов будет угрожать вашей безопасности. Поэтому никогда не игнорируйте первые звоночки, сигнализирующие о возможных поломках, и прекращайте эксплуатировать машину вплоть до их устранения.

Instagram
@airbag__service