Украина, Киев, ул. Приколейная 21
ПН-ПТ: 9.00 - 19:00, СБ-ВС: Выходной

Срок годности подушек безопасности в автомобиле

Оставьте
заявку
и получите наш обновленный прайс-лист со сниженными ценами на все услуги
Александр Никоненко
(10.11.2020)

С каждым годом автомобили становятся всё надёжнее и совершеннее. Но, тем не менее, чтобы продлить срок их службы, необходимо регулярно проходить профилактику и ремонт комплектующих узлов авто. И если каждый водитель знает, когда ему следует менять масло, приводные ремни и т.д., то о том, что у подушек безопасности также есть свой срок годности, по истечению которого они нуждаются в замене, помнят не все.

Но действие системы Airbag тоже не бесконечно. Просроченные устройства, исчерпавшие свой срок годности, не смогут обеспечить вам защиту в случае опасной ситуации на дороге. Поэтому каждый водитель непременно должен знать, сколько служат подушки безопасности, и как часто нужно их менять.

есть ли у подушек безопасности срок годности фото

Сколько лет служат подушки безопасности

Все рабочие узлы автомобиля находятся в действии, и поэтому они подвержены износу. А подушки безопасности, наоборот, практически всё время проводят в спящем режиме, активизируясь только в случае реальной опасности. Тем не менее, вечно сохранять свою работоспособность они не могут. 

Вот что происходит с Airbag, когда заканчивается срок их годности:

  1. Запал в пиропатроне теряет взрывчатые свойства, и он не может запустить газогенератор.
  2. Оболочка «слеживается», и её расправление затрудняется.

То есть подушка безопасности просто не раскроется, и жизни всех находящихся в автомобиле людей в случае ДТП окажутся под угрозой. Поэтому вы обязательно должны учитывать их срок годности, чтобы не подвергнуться ненужному риску. Эти данные могут отличаться для авто каждой марки и даты выпуска. 

срок службы подушки безопасности фото

Где и как можно узнать срок действия подушек безопасности вашего автомобиля:

  • Руководство по эксплуатации. Наряду с другими техническими параметрами авто, эти данные обязательно присутствуют в рекомендациях по его эксплуатации. Средний гарантированный срок действия подушек безопасности в автомобилях, сошедших с конвейера до 1992г. – от 10 до 15 лет. 
  • Справочники производителей в интернете. Если вы купили подержанную машину, руководство на которую прежний хозяин не сохранил, поищите эти данные в сети. В интернете есть дубликаты таких документов, предоставляемые производителями.

В авто, произведённых после середины 90-х, стоят более совершенные подушки безопасности.  Их срок годности равен срокам службы самого автомобиля. Но для контроля их состояния установлены специальные датчики, сигнализирующие о малейшем отклонении от нормы в их работе.

Как часто подушки безопасности нужно менять

Менять подушки безопасности достаточно дорого. Но делать это нужно не так уж часто, и от их исправности может зависеть ваша жизнь, поэтому экономить здесь не стоит. 

Как часто требуется замена Airbag:

  • По истечению срока годности. То есть для выпущенных до 1992г. автомобилей – 1 раз в 10-15 лет.
  • После ДТП. Подушки безопасности срабатывают только один раз, и после этого требуется их менять. 
  • При выявлении серьёзной неисправности. Если самодиагностика указывает на поломку, обязательно следует обратиться в сервисный центр для развёрнутой проверки Airbag. С помощью спецоборудования там определят степень неисправности. Если поломка значительна, и её нельзя устранить, придётся полностью менять подушки безопасности.

нужно ли менять подушки безопасности фото

Некоторые производители советуют диагностировать системы Airbag не реже, чем 1 раз в 7 лет. Особенно тщательной проверки требуют автомобили б/у перед покупкой, и машины, выпущенные в период между 2002 – 2015гг. Множество марок авто в это время комплектовалось бракованными подушками безопасности бренда «Takata», и впоследствии отзывались производителями. Подробный список авто, находящихся в зоне риска, вы можете найти в сети.

Менять подушки безопасности самостоятельно не рекомендуется. Это должны делать только специалисты в сервисных центрах. Малейшая неточность в демонтаже и установке может привести к самопроизвольному выстреливанию устройства, грозящему вам тяжёлыми травмами. Либо к тому, что в нужный момент они не раскроются. 

Поэтому по окончанию гарантийного срока годности подушек безопасности, а также во всех вышеперечисленных случаях, лучше отогнать автомобиль в надёжный автосервис.
 

Instagram
@airbag__service