Украина, Киев, ул. Приколейная 21
ПН-ПТ: 9.00 - 19:00, СБ-ВС: Выходной

Зачем отключать подушку безопасности пассажира

Оставьте
заявку
и получите наш обновленный прайс-лист со сниженными ценами на все услуги
Александр Никоненко
(12.01.2021)

Самыми опасными местами в салоне автомобиля считаются сидения водителя и переднего пассажира. Люди, находящиеся в этой зоне во время ДТП, рискуют получить наиболее серьёзные повреждения. Поэтому даже в бюджетных автомобилях в руле и передней панели обязательно устанавливаются подушки безопасности.

Это вполне оправданная мера, и доказательством уместности расположения устройств именно в этих местах служат тысячи спасённых человеческих жизней. Пассажирская подушка безопасности очень нужна, но случаются ситуации, когда от неё может быть больше вреда, чем пользы. И тогда возникает потребность отключить Airbag. Можно ли деактивировать подушку безопасности, и в каких случаях это действительно необходимо?

Важные причины для деактивации подушки безопасности

Все Airbag контролируются электронным блоком управления. Ориентируясь на полученные от датчиков удара данные о силе и направлении удара, он включает только те устройства, которые нужны для защиты людей. 

Единственная подушка безопасности, которую иногда требуется отключить самостоятельно, располагается напротив сидения переднего пассажира. Выключать водительскую нельзя ни в коем случае – это очень рискованно.

подушка безопасности пассажира с функцией деактивации картинка

Как мы уже говорили, подушка безопасности переднего пассажира действительно очень нужна, так как это место, наряду с водительским, является наиболее опасным. Но скорость и сила срабатывания Airbag, необходимые для своевременного оказания помощи при ДТП, рассчитаны на взрослого здорового человека. И существует несколько категорий людей, которым подушки безопасности могут нанести серьёзный вред:

  • Дети. О том, что перевозить детей без специализированного детского автокресла нельзя, знают все. Но, если вы устанавливаете его на переднем пассажирском месте, необходима дополнительная мера предосторожности – отключить подушки безопасности. Нежное тельце малыша просто не выдержит удара Airbag, а удерживающая система правильно установленного детского автокресла сама по себе является достаточной защитой.
  • Старики. Люди преклонного возраста зачастую имеют слабое здоровье и хрупкие кости, очень чувствительные к ударам.
  • Страдающие заболеваниями костей и суставов. Для людей с такими диагнозами столкновение с подушкой безопасности на полном ходу также может закончиться плачевно.
  • Беременные женщины. Девушкам «в интересном положении» ни в коем случае нельзя подставляться под удары Airbag – это огромный риск для здоровья будущей мамы и малыша.

С тем, зачем и в каких случаях нужно отключать подушки безопасности, мы разобрались. Перейдём к тому, как это можно сделать.

Как правильно выключить подушку безопасности пассажира


В некоторых марках авто подушки безопасности пассажира имеют встроенную систему дезактивации. Например, если в кресло садится человек, масса тела которого меньше запрограммированной, то она просто не включается.  Это нужно, чтобы исключить риск удара об Airbag для перевозимых детей.

Нужно ли отключать подушку безопасности картинки
Информацию о том, как отключить подушки безопасности в других автомобилях, ищите в инструкциях по их эксплуатации. Также руководство по отключению Airbag может находиться с внутренней стороны солнцезащитного козырька, расположенного над передним пассажирским креслом.

Чаще всего встречаются такие варианты:

  • Находящиеся на передней панели кнопки «Off» и «On» рядом с надписью «Passenger Air Bag», путём нажатия которых можно отключить и заново включить устройство;
  • В новейших моделях авто функция отключения Airbag доступна прямо с бортового компьютера;
  • В более старших автомобилях для этого предназначены тумблеры или замки на  боковой стороне торпедо, в торце двери переднего пассажира или в середине бардачка.

Также возможность отключить подушку безопасности может быть не предусмотрена производителем, и полностью отсутствовать. А пытаться дезактивировать их самостоятельно очень опасно. Вмешавшись в работу системы Airbag, вы можете полностью вывести её из строя, и поставить под угрозу жизнь всех находящихся в салоне людей.

Но даже если выключить подушку безопасности в вашей машине очень просто, всё равно это не рекомендуется делать на постоянной основе. От слишком частых переключений могут нарушиться контакты, и устройство не сработает в нужный момент. Или же вы просто забудете включить её обратно, и передний пассажир не сможет рассчитывать на защиту в тот момент, когда она ему понадобится. Поэтому престарелых, беременных и имеющих проблемы со здоровьем пассажиров лучше всего усадить на заднее сидение, и бережно пристегнуть ремнём безопасности. Тогда необходимость отключить Airbag отпадёт сама собой.

Instagram
@airbag__service